Храм Преображения Господня на Песках - Архиерейское богослужение в нашем храме.

Архиерейское богослужение в нашем храме.

18 Январь 2022

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением служение Божественной Литургии в нашем храме возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, Управляющий Делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха.

Владыке Митрополиту сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках; протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках; протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате; иерей Георгий Михайлов, клирик храма; иеромонах Евфимий (Куликов), насельник монастыря Животворящего Креста Господня с. Погост Крест (Ивановская область); иерей Игорь Спартесный, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках; иерей Иоанн Игнатов, клирик Касимовской епархии; диакон Николай Кузнецов, клирик Николо-Перервинского монастыря; диакон Геннадий Бочаров, клирик храма.

За богослужением пел хор студентов Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах. После сугубой ектении митрополит Дионисий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший владыка рукоположил в сан диакона Иоанна  Извекова, алтарника храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Воскресения Словущего на Арбате протоиерей Алексий Дубровский

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Туриков обратился к владыке Дионисию со славами приветствия и благодарности за совместную молитву и совершенное им торжественное архиерейское богослужение. Отец Александр преподнес его Высокопреосвященству на молитвенную память икону новомученника и исповедника пресвитера Сергия Успенского.

Владыка Митрополит передал духовенству и прихожанам Преображенского храма Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к собравшимся в храме верующим  с архипастырским словом.