Храм Преображения Господня на Песках - Вопросы-ответы

03 Сентябрь 2019

Андрей спрашивает:
Добрый день!
Подскажите, как можно записаться на беседу со священником?

Администрация сайта отвечает:
Здравствуйте,Андрей! Побеседовать со священником можно во время исповеди или после окончания любого богослужения.

19 Май 2019

Дарья спрашивает:
Добрый день, а почему название храма "...на Песках"? что за Пески?

Администрация сайта отвечает:
Здравствуйте,Дарья! Именование храма "на Песках" историческое и указывает на песчаную почву, на которой был построен храм

26 Март 2019

Андрей спрашивает:
Доброго времени!Кому можно брать просфору после литургии и что для этого нужно ( как и к кому обратиться)? Спасибо.

Администрация сайта отвечает:
Здравствуйте,Андрей! Чтобы получить просфору в конце Литургии Вам нужно обратиться за свечной прилавок. Просфора является святыней и ее следует принимать со святой водой натощак.

24 Февраль 2019

Марина спрашивает:
Добрый день, Администрация сайта! Напишите пожалуйста по каким дням и в какое время проводит богослужение Отец Георгий. Посмотрела расписание богослужений храма и ответ не нашла.

Администрация сайта отвечает:
Здравствуйте, Марина!Отец Георгий всегда служит в субботу вечером и в воскресение утром, остальные богослужебные дни зависят от расписания богослужений.

19 Январь 2019

Алевтина спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему на знаменитой картине Поленова купола серебрянные, а чейчас они черные.

Здравствуйте,Алефтина!
Купола стали черными еще в советское время, как можно увидеть на исторических фотографиях.О том были ли купола посеребрены сказать сложно. Нет уверенности что картина Поленова полностью соответствует историческому облику храма, это можно судить по сохранившимся фотографиям ( http://spas-na-peskah.prihod.ru/gallery/view/id/1100965#gallerytop ). При реставрации храма было принято решение позолотить только центральный купол и купол над Никольским пределом. Позолота всех куполов храма стоит немалых финансовых средств, которых у храма на данный момент нет.

17 Январь 2019

наталья спрашивает:
Здравствуйте. Я болею
неврозом. Навязчивые мысл
5 лет. Я отказывалась от
еды. Очень сильно тогда
похудела. Многое не ела.До
этого постилась. Мне к тому же тяжело молиться. Можно мне
пока не молиться и не поститься?

Добрый день,Наталья!
Воздержание от пищи и молитва не синонимы. Если у Вас проблемы со здоровьем то следует обратиться к священнику, чтобы получить благословение на смягчение поста. Трудности с молитвой не должны Вас смущать, а наоборот стать стимулом еще усерднее молиться. Молитва это стержень нашей духовной жизни, наш сокровенный опыт общения с Богом. Святитель Иоанн Златоуст о важности молитвы писал: "Без молитвы духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает".Если мы разорвем эту связь с Господом, то будем все дальше удаляться от Него. О важности побуждения себя к молитве Блаженный Августин учил: "Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться".

07 Январь 2019

Оксана спрашивает:
Добрый вечер! Купили у вас в церкви красную нить с рыбками для ребенка, что она означает?

Здравствуйте,Оксана!
С греческого языка «рыба» - «ихтис», что является аббревиатурой греческой фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» ( ΙΧΘΥΣ . Данная нить является исключительно украшением и не является святыней.

29 Ноябрь 2018

Masha спрашивает:
Здравствуйте... по медицинским показаниям мне пришлось сделать аборт... срок был очень маленький... но мне все равно плохо... очень боюсь идти на исповедь...

Здравствуйте,Мария!
Ваше чувство страха ложное и Вам необходимо его перебороть.Нужно безбоязненно придти на исповедь и побеседовать со священником. Преподобный Макарий Великий о подобном страхе и стыде учил: "Случается, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «Смотри, сколько худого сделал ты; смотри, какого неистовства исполнена душа твоя; столько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись!» Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое".
Помощи Вам Божией!

24 Июль 2018

наталия спрашивает:
здравствуйте
мы ищем церковь в районе арбата,в которой венчалась мама и крестили нас с сестрой-1973,1976
моя мама Павлова людмила николаевна венчалась с Павловым Александром петровичем в 1973 году,и в этом же году крестили мою сестру(Крашенинникова ирина александровна,а меня в1976 летом июнь июль ....(павлова наталия александровна.
возможно ли получить хоть какую-то информацию?
спасибо,ждем

Здравствуйте,Наталия!
Наш храм в 1932 году был закрыт и вновь передан Церкви только в 1991 году. Возможно Вам стоит обратиться в храм Воскресения Словущего (апостола Филиппа) на Арбате (Иерусалимское подворье), который в советское время не закрывался. Адрес храма: Филипповский пер., 20.
Помощи Вам Божией!

28 Июнь 2018

Любовь спрашивает:
Сайт Вера православная создан по благословению настоятеля храма Преображения Господня на Песках протоиерея Александра Турикова
на страничке как читать псалтырь есть Молитва «Господи, помилуй» читается 40 раз.
Иногда по желанию между вторым и третьим десятком (между 20 и 21 молитвой «Господи, помилуй!») произносится личная молитва верующего о самых близких людях, о самом насущном. Когда я спросила батюшку в храме о личнй молитве в этом месте -он очень удивился. Действительно в псалтыре на этот счет ничего нет. А мне по сердцу читать в этом месте о своих близких.Так как правильно это делать?

Здравствуйте, Любовь!
На сайте "Вера православная" отображена одна из практик чтения кафизм. Лучше всего, если Вы возьмете благословение на подобное чтение у духовника. Главное это искренняя молитва за своих близких, а конкретное место во время чтения Псалтыри или других молитвословий вопрос второстепенный.
Помоги Вам Господь!