Храм Преображения Господня на Песках - Престольный праздник
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Престольный праздник

20 Август 2021

         19 августа в день праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа наш приход отметил свой престольный праздник.

         Разделить этот торжественный для нашего храма день собрались многочисленные прихожане и гости прихода. Накануне самого праздника было совершено Всенощное Бдение.  Служение Всенощного Бдения и Божественной Литургии возглавил настоятель нашего храма протоиерей Александр Туриков в сослужении  клириков храма и приглашенного духовенства. Его Высокопреподобию сослужили: клирик  храма иерей Георгий Михайлов, насельник монастыря Животворящего Креста Господня с. Погост Крест (Ивановская область) иеромонах Евфимий (Куликов) и диаконы Геннадий Бочаров и Сергий Растрепин.

         Традиционно прекрасную молитвенную атмосферу на богослужениях создавало пение хора нашего храма под управлением регента Ангелины Туриковой.

         После запричастного стиха проповедь произнес клирик  прихода иерей Георгий Михайлов.

         По окончании Божественной Литургии был совершен традиционный крестный ход и освящение плодов.

         После отпуста Божественной Литургии от лица работников храма и прихожан со слова поздравления к отцу настоятелю обратился староста храма Игорь Михайлович Ночкин:

 «Дорогой отец Александр! Примите сердечные поздравления с великим двунадесятым праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа! Для нашей приходской семьи этот праздник является особым, престольным. Прошло много лет с того момента, когда Вы, по благословению Священноначалия приняли на себя подвиг по возрождению из небытия этого Преображенского храма. Как на горе Фавор апостолы увидели божественное преображение Христа, так и мы стали свидетелями и посильными помощниками в Ваших трудах по преображению нашего чудесного красивейшего храма. Много сил, трудов и здоровья потребовало от Вас возрождение этой поруганной в годы лихолетья святыни, чтобы сегодня стоя под его сенью мы смогли просветиться светом преобразившегося Господа. Поздравляем Вас с великим двунадесятым праздником Преображения Господня! Молитвенно желаем Вам, дорогой отец Александр, всей вашей возрастающей семье здравия, мира, любви и чтобы тот божественный свет, который явил Господь Иисус Христос своим ученикам  и апостолам наполнил Ваше сердце и душу, помогая в нелегком пастырском служении и предстоянии у престола Божиего. Да хранит Вас Господь в добром здравии на  многая и благая лета»!

В знак  любви и  благодарности за отеческую  заботу и попечение о приходе  Игорь Михайлович преподнес отцу Александру корзину с  цветами.

         В ответном слове отец Настоятель поблагодарил Игоря Михайловича  за теплые слова поздравления и обратился ко всем собравшимся в этот день в храме прихожанам с пастырским словом. Отец Александр отметил, что пройден действительно большой путь, исчисляемый ни одним десятком лет. С того момента, когда 30 лет назад, в 1991 году, его назначили настоятелем этого поруганного безбожниками храма.  «В тот момент и мысли не было что храм будет возрожден и приобретет благолепие. Прихожане нашего храма, которые не имели возможности даже войти него для молитвы тогда жили только верой и надеждой. Ничего внутри не напоминало, что здесь был храм. Два этажа с павильонами «Союзмульфильма», в главном алтаре столярный цех, в Никольском токарный цех. Привычного нам входа в храм тоже не было. Все было разделено на павильоны. Мы тогда только молились Господу и Его Пречистой Матери чтобы они дали нам силы и укрепили на предстоящем пути возрождения храма.  Мы молились о том, чтобы хотя бы какое-то помещение занять в этом храме и начать богослужения. Тогда речь шла только о притворе храма, где находилось хранилище материалов кукольной киностудии. По милости Божией мы заняли храм и много времени и сил было отдано его возрождению. Тем, кто сейчас в него приходит сложно представить, что здесь было два яруса разделенных на комнаты, не было окон. Нынешний облик храма воспринимается как что, то естественное, а тогда все было по-другому» – поделился своими воспоминаниями отец Александр.  Отец Настоятель призвал и в нынешнее время, несмотря на все трудности хранить веру и избегать малодушия, сохранять нормы благочестия, заложенные нашими благочестивыми предками. Помня, что не только духовенство, но и каждый верующий, приходящий в храм Божий, несет ответственность за будущее нашей Святой Церкви и нашего Отечества. «Сегодняшний праздник Преображения Господня побуждает всех нас к внутреннему духовному и внешнему преображению. Преображение Спасителя на горе Фавор произошло во время молитвы, а значит и наше преображение не возможно без молитвы и посещения храма Божиего. Дай Бог чтобы в наших сердцах была глубокая истинная вера, и чтобы мы любили свой храм. Вера нас всех объединяет, делает нас сильной единой семьей» - отметил отец Александр. Протоиерей Александр поблагодарил всех собравшихся в этот день в храме за молитву, пожелав светлого праздничного настроения и помощи Божией на жизненном пути.

 

 

        



назад к списку новостей