Храм Преображения Господня на Песках - Памяти наших прихожан
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Памяти наших прихожан

04 Январь 2021

Памяти наших прихожан

Вот и подошел к концу непростой 2020 год, который стал временем испытаний и лишений для нашей Православной Церкви и для всего Отечества. В уходящем году наша церковная приходская семья со скорбью простилась со своими добрыми и верными чадами, отошедшими ко Господу:

- 25 июня - Кучинской Татьяной Михайловной ( 05.12.1932 – 25.06.2020)

- 29 сентября – Булановой Тамарой Александровной (25.10.1923 – 29.09.2020)

 

- 27 октября Магжановой Тамарой Ивановной (14.08.1938- 27.10.2020)

- 11 декабря Пылаевой Марией Андреевной (30.05.1939 -11.12.2020).

 

Разным был жизненный путь у наших прихожанок. Тамара Александровна пережила Великую Отечественную войну, находясь в столице, вносила свой вклад в Победу на трудовом фронте. Тамара Ивановна ребенком пережила оккупацию в Украине. Всем им выпало возрождать нашу страну в послевоенное время. Разной была у каждой и дорога к храму. Все они пережили скорби потерь близких и родных людей, терпели немощи своих болезней. Однако все испытания, выпавшие на их долю, не сломили их, а только укрепили их веру во всеблагой Промысел Божий, сделали ее неколебимой и благодарной.

Тамара Александровна, Тамара Ивановна и Татьяна Михайловна стали прихожанками нашего святого храма с самого начала, когда его передали верующим. Они пришли в него вместе со своим духовным отцом – протоиереем Александром Туриковым из Иерусалимского подворья (храм апостола Филиппа), когда батюшку назначили Настоятелем храма Спаса Преображения на Песках. Помогая и поддерживая отца Александра в трудах по возрождению храма, они добросовестно посещали церковные службы, участвовали в Таинствах, в соответствии со своим возрастом вносили посильную лепту в приходскую жизнь. Татьяна Михайловна несла послушание в трапезной храма, где с душой проявляла свои лучшие способности повара и хозяйки. Немного позднее, когда по состоянию здоровья ей уже было не под силу трудиться в трапезной, она с радостью выполняла обязанности ночного дежурного. При уборке храма к празднику Татьяна Михайловна выбирала один из трудоемких участков – чистила центральные подсвечники. Все она выполняла с большим усердием на совесть, с радостью осознавая, что трудится для Господа.

Тамара Александровна и Тамара Ивановна были добросовестными прихожанками и старались посещать все богослужения. Более того, очень часто они приходили в храм даже тогда, когда служба не совершалась. Приходили, чтобы помолиться, «подежурить» -  последить за порядком в храме, снять с подсвечников огарки от свечей и находили в этом особое утешение для своей души. Своим присутствием они являли пример для более молодых людей ревностного отношения к храму и молитве. Тамара Александровна, Тамара Ивановна и Татьяна Михайловна очень сильно сожалели, что по своей немощи в последнее время не могли посещать храм так же как и прежде.

Мария Андреевна пришла в нашу церковную общину немного позже. Тамара Ивановна Магжанова, которая жила рядом с ней по соседству пригласила ее в наш храм. Мария Андреевна пришла, увидела, все ей пришлось по душе и осталась. Обладая добрым нравом и открытым сердцем, она так органично вошла в жизнь приходской семьи, стала духовно родным и близким человеком. Мария Андреевна не гнушалась никаким трудом, никаким послушанием. Наоборот, она всегда проявляла разумную инициативу, предусмотрительность и ревность, старалась все исполнять с полной отдачей и на совесть. Мария Андреевна была надежным и верным человеком, опорой и помощницей отцу Настоятелю и старосте храма.

Почившие о Господе наши сестры во Христе прошли разный жизненный путь, имели разные характеры, но их объединяла любовь к Богу и святому храму. Все тяготы и лишения жизненного креста они пронесли без ропота и уныния, но, напротив, с христианским оптимизмом и благодарностью Богу. Имея, как и каждый человек, какие-то свои недостатки и немощи, они принесли Господу посильное покаяние, и, каждая в свою меру наполнила жизнь свою христианскими добродетелями.

Будем же помнить дорогих нашей церковной семье Татьяну Михайловну, Тамару Александровну, Тамару Ивановну и Марию Андреевну в своих молитвах, чтобы Господь принял их в Царство Небесное. Вечная им память.



назад к списку новостей