Храм Преображения Господня на Песках - День празднования иконе Божией Матери "Нечаянная Радость".
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День празднования иконе Божией Матери "Нечаянная Радость".

29 Декабрь 2020

Конец декабря наполнен многими церковными праздниками особо значимыми для нашего прихода. Начиная с 19 декабря, когда Святая Церковь празднует память святителя и чудотворца Николая, святого в честь которого освящен боковой предел нашего храма. 20 декабря, когда  празднуется память новомученника и исповедника пресвитера Сергия Успенского, последнего настоятеля нашего храма до его закрытия безбожной властью.  

22 декабря совершается празднование в честь иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная Радость». Этот праздник особо значим для нашего прихода, в этот день в 1992 году верующие во главе с настоятелем отцом Александром Туриковым вошли в храм, чтобы остаться в нем навсегда и вновь сделать его домом молитвы. Именно с этого дня началась новая история храма Преображения Господня на Песках, история его возрождения после осквернения и поругания от безбожной власти.  

Духовенство храма во главе с отцом Настоятелем была совершена Божественная Литургия в сам день праздника и Всенощное Бдение с чтением акафиста Божией Матери накануне. После Всенощного Бдения и Божественной Литургии отец Настоятель рассказал пришедшими в этот день в храм прихожанами о истории передачи храма Православной Церкви, освобождении его от мультипликационной киностудии и начале регулярных богослужений. Отец Александр отметил, что особо радостно, что несмотря на то, что с этого судьбоносного для прихода дня прошло уже много лет, по-прежнему в храм приходят верующие - участники тех событий.

 

 

От лица работников храма и прихожан отца Александра с этим знаменательным для приходской семьи днем поздравил клирик храма иерей Георгий Михайлов. Отец Георгий поблагодарил отца Александра за самоотверженный подвиг, благодаря которому удалось восстановить поруганный храм, вернуть и даже преумножить его благолепие, за возможность для нашей приходской семьи совершать здесь богослужения и возносить Богу свои молитвы.  В знак признательности и благодарности иерей Георгий преподнес отцу Александру святую просфору.

 

Отец Настоятель поблагодарил отца Георгия за добрые слова, отметив, что нынешний приходской праздник, день занятия храма верующими и начало его возрождения очень дорог для него, даже более чем личные праздники. «Этот день действительно нечаянная радость для нашего прихода, день его второго рождения» - сказал отец Александр.

 

Другой знаменательной для прихода датой является 24 декабря, день великого освящения храма совершенное Святейшим Патриархом Алексием II в 2006 году. Которое увенчало многолетние труды настоятеля и прихожан по восстановлению московской святыни. В этот день за малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий, за усердное пастырское служение и труды по возрождению храма, наградил настоятеля нашего храма протоиерея Александра Турикова правом ношения митры.

Хотелось бы верить, что эти дни всегда будут жить в памяти наших прихожан, будут особо дороги и ценны для всех, кому небезразличен наш храм.



назад к списку новостей