Храм Преображения Господня на Песках - День памяти новомученика и исповедника пресвитера Сергия Успенского.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День памяти новомученика и исповедника пресвитера Сергия Успенского.

23 Декабрь 2020

20 октября празднуется память небесного покровителя храма Преображения Господня на Песках, его последнего настоятеля перед закрытием в годы лихолетья новомученика и исповедника пресвитера Сергия Успенского.  В сам день праздника и накануне в нашем храме прошли торжественные богослужения.

По окончании Божественной Литургии состоялось награждение высокой патриаршей наградой – орденом преподобного Серафима Саровского III степени прихожанина храма Кирилла Юрьевича Домнина, генерального директора ГУП г. Москвы «Мосремонт». Кирилл Юрьевич, по ходатайству настоятеля нашего храма протоиерея Александра Турикова, был удостоен патриаршей награды за помощь в благоукрашении территории храма Преображения Господня на Песках, которая трудами настоятеля нашего храма протоиерея Александра Турикова и с активной помощью Кирилла Юрьевича и руководителя Департамента Капитального строительства г.Москвы Алексея Андреевича Елисеева, в уходящем году преобразилась и прекрасно дополнила  внешний облик нашего храма. Алексей Андреевич также был удостоен Патриаршей награды – медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

Для награждения наш храм в этот день после Божественной Литургии посетил секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков. 

Отец Владимир обратился со словами к отцу Настоятелю и собравшимся в храме верующим, дав высокую оценку работам, произведенным в нашем храме. В частности отец Благочинный отметил, что в нынешнем году, когда все кругом замерло, что несомненно вызывает скорбь, когда прекращаются ранее начатые реставрационные работы в иных храмах, особую радость вызывает благоукрашение и благоустройство храма Преображения Господня на Песках, за что особо стоит поблагодарить настоятеля храма и благотворителей, участвовавших в этом богоугодном деле. 

Вручая орден Кириллу Юрьевичу, отец Владимир поблагодарил его за оказанную помощь, отметив, что «издревле к благотворителям и сделавшим что-то доброе для храма в русском народе относились с большим почтением и уважением и  то, что вы сделали и в наше время также является великим подвигом». После этого отец Владимир попросил отца Александра  посетить Алексея Андреевича Елисеева и передать ему Патриаршую награду со словами благодарности за понесенные труды.

В ответном слове настоятель нашего храма протоиерей Александр Туриков поблагодарил отца Владимира за то, что он нашел время посетить нашу приход и лично вручить Патриаршую награду. Отец Александр, обращаясь к отцу Протопресвитеру  сказал:

«Дорогой, отец Владимир! Вы, будучи секретарем Святейшего Патриарха по городу Москве, многолетним и неизменным нашим благочинным, к которому мы всегда прибегаем за мудрым советом, видели как шаг за шагом восстанавливался наш храм. Перед Вашими очами проходили все вехи восстановления этой поруганной святыни. Начиная с первого собрания, которое проходило в храме  Большое Вознесение до нынешнего дня. За это время, по милости Божией нам удалось не только восстановить храм, но и привести в порядок храмовую территорию. Я вспоминаю Кирилла, который был прихожанином нашего храма еще подростком. Здесь формировалась его семья, крестились дети. Очень приятно, что есть такие люди в храме, на которых можно опереться, прихожане которые духовно росли в нашем храме и для которых храм стал важным, значимым местом. Когда появилась возможность, оказать помощь храму, Кириллу Юрьевичу вместе со своим  руководителем Алексеем Андреевичем за самый короткий срок удалось привести в порядок всю территорию храма, построить новый хозблок и помещение под церковный магазин, полностью вымостить всю территорию новым камнем, сделать отмостку и тротуары. Храм был побелен, была покрашена крыша, приведены в порядок отдельные участки храма. Конечно, в наше время, своими силами мы бы это сделать не смогли. Поэтому особо радостно, что в нашем храме Кирилл получил свое духовное становление, которое не позволило ему пройти мимо нужд нашего прихода и моей просьбы. Эта высокая награда, по праву заслужена.

Дай Бог чтобы Господь хранил Кирилл вашу семью в добром здравии. Чтобы благословение Божие всегда сопутствовало вам.

Мне особо отрадно, что именно Вы, отец Владимир, протопресвитер Русской Православной Церкви, наш благочинный, приехали в этот значимый для нас день чтобы наградить Кирилла Юрьевича этим орденом. Этот день и грустный для нас, так как мы вспоминаем мученическую кончину последнего настоятеля нашего храма, но в то же время и радостный, потому что в лице священномученика Сергия мы обрели молитвенника и предстателя пред престолом Божиим, по молитвам которого и сохранился наш храм от полного разрушения».

В знак благодарности протоиерей Александр преподнес отцу Владимиру букет цветов.

Отец Владимир поблагодарил отца Александра и еще раз поздравил Кирилла Юрьевича с высокой наградой, прихожан с празднованием памяти священномученика Сергия, а регента нашего хора матушку Ангелину с грядущим  днем тезоименитства



назад к списку новостей