Храм Преображения Господня на Песках - День памяти святителя Николая Чудотворца. Благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День памяти святителя Николая Чудотворца. Благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся.

20 Декабрь 2020

      День памяти святителя Николая Чудотворца.  Благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся.

 

19 декабря Святая Церковь празднует память святителя и чудотворца Николая. В честь этого великого святого освящен боковой предел храма Преображения Господня на Песках.  Накануне праздника духовенством храма было совершено Всенощное Бдение, а в сам день престольного праздника Божественная Литургия. Богослужения возглавил настоятель нашего храма протоиерей Александр Туриков.

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

После окончания Литургии настоятель храма протоиерей Александр зачитал собравшимся в этот праздничный день в храме верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»:

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

По сложившейся в Первопрестольном граде за последние годы традиции, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, мы сугубо молимся о тех, кто пребывает ныне в темничных узах. Сегодня в храмах Москвы совершается особое молебное пение о заключенных и проводится сбор средств на поддержание миссии тюремного служения.

Лишение свободы всегда является большим испытанием для человека. Однако бывает так, что именно в скорбных и стесненных обстоятельствах происходит самая важная для человека встреча - встреча с Богом, способная изменить всю его последующую жизнь.

«Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6, 37), - говорит Господь. Как бы низко ни пал человек и какое бы преступление ни совершил, ему открыты двери покаяния и Божественного всепрощения. Часто раскаяние и сопряженное с ним переосмысление жизни происходят в местах отбывания наказания: заключенные оказываются один на один со своей совестью, внимая голосу которой, могут обратиться к Богу.

В уходящем году многие из нас ощутили и до сих пор ощущают, что значит изоляция. Губительное поветрие, распространившееся по всему миру, вынудило людей неотлучно пребывать в своих жилищах. Одиночество стало уделом наших соотечественников. С одной стороны, эго позволяет немного прикоснуться к опыту ограничения свободы, с другой стороны, это вновь дало нам возможность осознать, насколько ценно милосердие ближних и дальних, забота которых в прямом смысле поддерживала жизнь одиноких и немощных людей в условиях самоизоляции.

Призываю каждого вознести сугубые молитвы об узниках и принять жертвенное участие в их судьбе, исполняя таким образом заповедь Спасителя (Мф. 25. 36).

Молитвами святителя Николая да поможет Господь всем находящимся в темницах обрести утешение в вере, надежду и радость жизни со Христом.

Божие благословение да пребывает со всеми  вами.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
19 декабря 2020 года.

 

Отец Александр также обратился к верующим с пастырским словом, в котором призвал прихожан проявить истинную христианскую любовь, к тем что в результате своей неправедной жизни оказались в местах лишения свободы и откликнувшись на призыв Святейшего Патриарха поучаствовать  в сборе на нужды тюремного служения в городе Москве.

После этого отец Настоятель в сослужении духовенства храма совершил особое  молебное пение «О православных христианах, в заключении пребывающих».


 



назад к списку новостей