Храм Преображения Господня на Песках - День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 Май 2020

24 мая Святая Церковь  совершает празднование памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Этот день в церковном  календаре для Русской Православной Церкви приобрел особое значение.  Наряду с памятью двух святых братьев, заложивших основу славянской письменности, в этот день вся полнота Русской Православной Церкви празднует день Тезоименитства своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

         Вся жизнь и служение Святейшего Владыки наполнены любовью к Богу и Церкви. Стоя у кормила Русской Церкви, Святейший Патриарх непрестанно являет себя любящим и милостивым отцом, мудрым наставником и добрым пастырем для своей многочисленной паствы, «представив себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим 2:15). В своем первосвятительском служении, проповедуя «слово Божие с дерзновением» (Деян. 4:31), являясь подражателем подвига своего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла.

         Судьбоносное решение посвятить свою жизнь служению Богу и Матери Церкви будущий Патриарх принял в юном возрасте. В 22 года будущий Святейший Патриарх принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеромонаха, в 24 года он стал архимандритом и представителем Русской Православной Церкви при штаб-квартире Всемирного совета Церквей в Женеве. В 1974 году в возрасте 28 лет ректором Ленинградской Духовной Академии, а в 29 лет был избран епископом Выборгским, викарием Ленинградской митрополии, а спустя полтора года возведен  в сан архиепископа. Подобно своему небесному покровителю  Святейший Патриарх Кирилл был призван нести голос Русской Церкви за пределами свое Родины. С 1976 по 1978 год он исполнял обязанности заместителя Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Никодима (Ротова). В 1978 году был  назначен управляющим патриаршими приходами в Финляндии, а также заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений. С 14 ноября 1989 года до момента избрания на патриарший престол нес послушание председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии. 27 января 2009 года  Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, 1 февраля 2009 состоялась торжественная интронизация новоизбранного Святейшего Патриарха.

         В тяжелые времена для всех верных  чад Русской Церкви он, как истинный архипастырь, возвышает свой голос, призывая православных христиан хранить верность каноническому Православию, преодолевать все искушения и вызовы века сего с верой и христианским терпением.

         Настоятель, духовенство и прихожане храма Преображения Господня на Песках сердечно поздравляют Святейшего Патриарха Кирилла с днем Тезоименитства, с сыновьей любовью желая своему Предстоятелю неоскудевающих сил, духовной радости и нескончаемой обильной помощи Божией в Первосвятительских трудах на благо Русской Православной Церкви и нашего богоспасаемого Отечества на многая и благая лета!

        В этот воскресный день в нашем храме по окончании Божественной Литургии был совершен благодарственный молебен на котором духовенством храма  были вознесены сугубые молитвы о здравии и долгоденствии Святейшего Владыки. По окончании молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

 

 

 



назад к списку новостей