Храм Преображения Господня на Песках - Соборное служение духовенства Центрального благочиния в день 29-летия возобновления богослужений в храме «Большое Вознесение».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Соборное служение духовенства Центрального благочиния в день 29-летия возобновления богослужений в храме «Большое Вознесение».

28 Сентябрь 2019

         Соборное служение духовенства Центрального благочиния в день 29-летия возобновления богослужений в храме «Большое Вознесение».

 

         23 сентября 2019 года духовенство Центрального благочиния города Москвы молитвенно отметили 29-ю годовщину возобновления богослужений в храме Вознесения Господня у Никитских ворот. В этот день богослужение в храме Большое Вознесение возглавил  первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством города  Москвы епископ Воскресенский Дионисий в сослужении духовенства Центрального благочиния во главе с благочинным, настоятелем Вознесенского храма протопресвитером Владимиром Диваковым. В богослужении приняли участие также клирики нашего храма во главе с настоятелем протоиерем Александром Туриковым.

 

         После окончания Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка передал духовенству и приходской общине благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом. С ответными  словами благодарности и поздравления к епископу Дионисию обратился настоятель храма протопресвитер Владимир. Отец благочинный вспомнил богатую историю этого  святого храма, наполненную как радостными, так и трагическими моментами. С особым чувством отец Владимир вспомнил как храм возрождался после безбожного лихолетья, какие трудности пришлось пережить ему вместе с приходской общиной. Отец Протопресвитер рассказал, как ровно 29 лет назад был совершен первый крестный ход из Московского Кремля к храму «Большое Вознесение» 23 сентября 1990 года и  в тот же день был совершен чин малого освящения  храма «Большое Вознесение», положивший начало  ежедневным богослужениям. Также отметив, что в нынешнем году отмечается 400-летие первого исторического упоминания храма «Большое Вознесение». Отец Владимир поблагодарил епископа Дионисия за совершенное в этот день богослужение, испросив у Преосвяшеннейшего Владыки  его святых  молитв.

 

         В знак благодарности и признательности епископу Дионисию был преподнесен букет цветов с пожеланиями крепкого здравия и помощи в несении архипастырского служения на благо нашего Первопрестольного града и Матери Церкви.

 

 



назад к списку новостей