Храм Преображения Господня на Песках - Престольный праздник 2019

Престольный праздник 2019

19 Август 2019

19 августа в день праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа наш приход  празднует свой храмовый престольный праздник.

В этот день молитвенно  разделить радость  праздника собрались прихожане храма и гости прихода. Накануне самого праздника было совершено праздничное Всенощное Бдение.  Служение Всенощного Бдения и Божественной Литургии возглавил настоятель нашего храма протоиерей Александр Туриков в сослужении  клириков храма и приглашенного духовенства. Его Высокопреподобию сослужили: клирик храма Воскресения Словущего на Арбате протоиерей Алексий Дубровский, протоиерей Владимир Соколов, клирик нашего храма иерей Георгий Михайлов,  насельник монастыря Животворящего Креста Господня с. Погост Крест (Ивановская область) иеромонах Евфимий (Куликов), клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке иерей Павел Карев и диакон Геннадий Бочаров.

Богослужебные песнопения, создав молитвенную праздничную атмосферу в храме, исполнил хор нашего храма под управлением регента Ангелины Туриковой.

Проповедь произнес клирик нашего храма иерей Георгий Михайлов.

По окончании Божественной Литургии был совершен традиционный крестный ход и освящение плодов.

После произнесенного многолетия настоятель храма протоиерей Александр Туриков обратился к собравшимся в храме духовенству и мирянам со словами поздравления.

«Хочу вас всех, от всего сердца поблагодарить за молитву, которую мы с вами разделили в этот праздничный, особо значимый для нашего храма день. Надеюсь, сегодняшнее особо праздничное торжество наполнило ваши сердца радостью. Само Преображение Господа на горе Фавор было следствием молитвы. Апостол и евангелист Лука говорит, что Господь взошел с тремя своими избранными учениками на гору для того чтобы вознести свои молитвы Богу Отцу и как раз во время этой молитвы и произошло чудесное преображение нашего Господа и Спасителя. Дай Бог, чтобы и каждый из нас духовно преобразился в этот день, чтобы молитва всегда сопутствовала каждому из нас в нашей повседневной жизни. Чтобы не только в праздник Преображения мы стремились уловить хотя бы лучик фаворского нетварного света свои сердцем, но чтобы это стремление было у нас постоянно. Чтобы каждый из нас стремился к стяжанию того благодатного состояния, которое дарует молитва, когда мы находимся в богообщении. Чтобы эту радость мы стремились переживать как можно чаще» - сказал настоятель храма  отец Александр. Отец настоятель еще раз поблагодарил сослужащее ему в этот праздничный день духовенство, пожелав им доброго здоровья и помощи Божией, выразив надежду, что духовные нити, связывающие их с нашим храмом, всегда сохранялись и укреплялись. Также обратившись с просьбой  к гостям храма возносить свои молитвы у Престола Божия и о нашей приходской семье.

От лица работников храма  и прихожан к отцу настоятелю со словами поздравления обратились церковный староста И.М. Ночкин и член Приходского собрания Д. Ходанович. В знак сыновней любви и  благодарности за непрестанное попечение о приходе  отцу Александру были преподнесены цветы.

Праздник прошел в доброй и торжественной атмосфере, все пришедшие в этот особый для нашего прихода день в храм Преображения Господня на Песках получили духовное утешение от молитвы и богослужения.