Храм Преображения Господня на Песках - День памяти святого равноапостольного князя Владимира

День памяти святого равноапостольного князя Владимира

29 Июль 2019

28 июля, в день празднования памяти святого равноапостольного великого  князя Владимира в храме Преображения Господня на Песках прошли праздничные богослужения.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси».

Служение Всенощного Бдения накануне праздника и Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоирей Александр Туриков в сослужении клирика храма диакона Геннадия Бочарова. По окончании Литургии было совершено особое молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру и в память Крещения Руси. Предваряя служение Молебна, настоятель храма протоиерей Александр обратился к собравшимся в этот день в храме верующим со словами проповеди, посвященной ныне празднуемой памяти святого князя Владимира и крещению им Руси. Отец Александр призвал чтить этот великий судьбоносный момент истории нашего Отечества, который предопределил развитие нашего государства. Отметив, что через принятие христианской веры, наш народ объединился в единое мощное государство, которое хранимое Богом, смогло преодолеть многочисленные беды и испытания на своем историческом пути и только хранение православной веры может укрепит и спасти наш народ и наше Отечество.

В завершении молебного пения была прочитана особая молитва Господу и провозглашено многолетие.