Храм Преображения Господня на Песках - V Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства г. Москвы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

V Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства г. Москвы

13 Ноябрь 2017

9 ноября 2017 г. под председательством Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы на базе Государственного университета по землеустройству прошли V Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства г. Москвы, посвященные теме: «Пути нравственного совершенства и будущее Отечества».

По сложившейся традиции Чтения начались с Божественной Литургии в домовом храме святых благоверных царей Константина и Елены при Государственном университете по землеустройству (ГУЗ), которую возглавил  Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города. За Богослужением молился ректор ФГБОУ ВО ГУЗ С.Н. Волков с преподавателями и студентами университета, а также священнослужители Центрального викариатства.

По окончании богослужения в актовом зале университета  состоялось пленарное заседание. С приветствием к участникам форума обратились Высокопреосвященнейший Митрополит Арсений, ректор ФГБОУ ВО ГУЗ С.Н. Волков и председатель Попечительского совета ФГБОУ ВО ГУЗ И.Е. Манылов. На чтениях с докладами выступили:
протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ – «Столетие Русской революции. Есть ли опасность повторения?»;
Михаил Борисович Смолин, заместитель главного редактора телеканала «Царьград», кандидат исторических наук, член Союза писателей России – «Революция, политика и пастырство. История без права повторения в будущем»;
Александр Леонидович Дворкин, профессор ПСТГУ, сектовед, писатель, историк Церкви – «Неоязычество и национализм»;
Валентина Павловна Шустрова, кандидат исторических наук – «Центры академической культуры – хранители святоотеческого наследия»;
Владимир Михайлович Лавров, главный научный сотрудник Института Российской истории РАН, доктор исторических наук – «Семья в Царской России в конце XIX – начале XXвека»;
Ольга Александровна Бабина, выпускница архитектурного факультета МИИЗ 1983 года, директор архитектурного бюро – «Духовная составляющая в профессиональной деятельности студентов и выпускников Государственного Университета по Землеустройству»;
Александр Александрович Коршиков, старший миссионер Богоявленского кафедрального собора, руководитель Духовно-просветительского центра «Богоявление» - «Святость, как основная категория русской культуры».
Во внимание к трудам в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Патриаршей Грамоты были удостоены педагоги и преподаватели средних общеобразовательных школ столицы.
По окончании награждения состоялся концерт Камерного хора «Согласие» Государственного Университета по Землеустройству.

 

Резолюция IV Рождественских образовательных чтений Центрального викариатства г. Москвы

9 ноября 2017 г. под председательством Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами г. Москвы на базе Государственного университета по землеустройству прошли V Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства г. Москвы, посвященные теме: «Пути нравственного совершенства и будущее Отечества».
В Чтениях приняли активное участие представители как церковной науки, так и преподаватели и исследователи государственных высших учебных заведений г. Москвы, уделив внимание в своих докладах проблеме взаимосвязи состояния нравственности человека и развития общества, а также влияния изменений государственной идеологии в области духовно-нравственных ценностей на ход исторических процессов в Российском государстве.
Участники V Рождественских чтений выражают особую благодарность ректору, Академику Российской академии наук, С. Н. Волкову и профессорско-преподавательской корпорации Государственного университета по землеустройству за поддержку и многолетнее сотрудничество с Центральным викариатством Московской городской епархии в области просвещения и катехизации, воспитания молодёжи в традициях христианской нравственности.
Мы констатируем, что работа в области укрепления нравственности и сохранения традиций воспитания высоконравственного человека как в школе, так и в учебных заведениях высшего профессионального образования, имеет приоритетное значение для нашей Церкви и Государства в целом. Учитывая, что в современном мире размывается грань между добром и злом, и человеку становится всё труднее сделать осознанный выбор, нам необходимо усилить работу в области воспитания и духовно-нравственного просвещения. В. А. Сухомлинский писал: «Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать». Сегодня зло рядится часто в одежды добра и человеку, не имеющему нравственного фундамента, тяжело распознать истину. В этой связи, особенно актуально звучат слова св. апостола Павла: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5, 15-16).
Несомненно, что осмысление уроков Истории в свете христианской нравственности даёт человеку возможность делать правильный выбор, попадая в сложные жизненные ситуации или, что не менее важно, иметь правильную мотивацию и цели, занимаясь научной и производственной деятельностью в области новейших технологий. Только человек с высокой нравственностью способен противостоять непрекращающимся попыткам установления нового мирового порядка, геополитического переустройства мира. Не зря, Православное христианство подвергается сегодня, как подвергалось и раньше, особым атакам со стороны идеологов этого переустройства, т. к. именно Православная Церковь сейчас остаётся в роли удерживающей, дающей людям возможность осмысления происходящего в свете Христовой Истины и умение различать добро и зло.
Доклады, прозвучавшие на V Рождественских образовательных чтениях, подчёркивают важность процесса духовного воспитания в системе современного образования. Образование в отрыве от духа, совести и веры – способствует формированию беспринципного, разнузданного человека, вооружённого большими знаниями, способного использовать их для разрушения как мира вокруг себя, так и всего мироздания. История нашего Отечества показывает всю опасность таких образовательных экспериментов. Даже самое современное, разрушительное оружие и высокие технологии, находящиеся в руках человека, воспитанного в традициях высокой христианской нравственности – совершенно безопасны для мира и, напротив, в руках человека безнравственного, безверного и бесхарактерного, любой предмет представляет огромную опасность для всех. Участники Чтений убеждены, что активная работа Церкви в области образования, усиление голоса Церкви, способны оздоровить современное образование, наполнить его настоящими смыслами и целями, вернуть его на путь создания настоящей национальной культуры, а не пошлой цивилизации.
Мы надеемся, что нынешние Чтения послужат уже ведущейся большой работе по развитию преподавания в общеобразовательных школах г. Москвы Основ православной культуры, активизации работы на приходах по созданию методических центров для преподавателей данной дисциплины.
Необходимо активно развивать тесное соработничество Церкви и государства в общем деле возрождения традиций духовно-нравственного воспитания, формирующего настоящего человека, гражданина будущего.

 

 



назад к списку новостей