Храм Преображения Господня на Песках - 10 марта, в пятницу 2-й седмицы Великого Поста, в храме Преображения Господня на Песках впервые была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

10 марта, в пятницу 2-й седмицы Великого Поста, в храме Преображения Господня на Песках впервые была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином.

12 Март 2017

10 марта, в пятницу 2-й седмицы Великого Поста, в храме Преображения Господня на Песках впервые была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином. Богослужение в этот день  возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города.

            Его Высокопреосвященству сослужили:  протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа, протоиерей Александр Туриков, настоятель храма, протоиерей  Сергий Никитин, настоятель храма прп. Симеона Столпника на Поварской, протоиерей Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате, и иерей Георгий Михайлов, клирик храма; Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках в сослужении диаконов: Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических, Геннадия Бочарова, клирика храма, Владимира Саркисьянца, студента Николо-Угрешской Православной духовной семинарии.

            Проповедь произнес иерей Владимир Соколов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.
            Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ангелины Туриковой.
            По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Александр Туриков обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту со словами благодарности за совершенное торжественное великопостное богослужение и вознесенную в этот день молитву. Отец Александр, обращаясь к Митрополиту, сказал, что для прихода большая честь и радость, возможность разделить молитву на Литургии Преждеосвященных Даров с Высокопреосвященнейшим  Владыкой, отметив, что этот день останется в памяти прихожан на многие годы. Отец настоятель преподнес Владыке Арсению на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Утоли Моя Печали», пожелав, чтобы Пресвятая Владычица укрепляла Владыку Митрополита в несении его тяжелого архипастырского креста, помогая преодолевать скорби и печали.
            Владыка Арсений обратился к собравшимся в храме со словом назидания, поблагодарив отца настоятеля, духовенство, певчих и всех молящихся за усердную, сугубую молитву, пожелав душевных сил и крепости телесной в дни Великого Поста и преподал свое архипастырское благословение.

            Все, кто пришли в этот день в храм на молитву стали сопричастниками умилительного великопостного Богослужения, наполненного духом смирения и покаяния. Получив возможность через совместную молитву укрепить свои духовные силы для продолжения Великого поста.

 



назад к списку новостей