Храм Преображения Господня на Песках - 10-летие великого освящения храма Преображения Господня на Песках
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

10-летие великого освящения храма Преображения Господня на Песках

30 Декабрь 2016

 

 

 

 

 

 

 

    В этом году исполняется 10 лет со дня Великого освящения храма Преображения Господня на Песках, которое было совершено 24 декабря 2006 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бронницкий Амвросий. По окончании крестного хода под основанием престолов главного придела в честь Преображения Господня и бокового придела в честь святителя Николая Чудотворца были поло-

жены мощи священномученика Иоанна, архиепископа Рижского и Латвийского.

Совершив чин Великого освящения, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную Литургию.

На малом входе Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий наградил настоятеля храма протоиерея Александра Турикова правом ношения митры за усердное пастырское служение и многолетние труды по возрождению храма.

 

  По окончании Божественной литургии протоиерей Александр обратился к Святейшему Патриарху со словами приветствия и благодарности за оценку его трудов и высокую пастырскую награду. Отец настоятель преподнес в дар Его Святейшеству икону Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа с частицами их святых мощей; этот образ XVIII века, чудом сохранившийся до наших дней, некогда являлся келейной иконой святителя Тихона, патриарха Московского. От работников и прихожан храма Святейшему Владыке были преподнесены цветы.

  Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским Словом, в котором поздравил всех с Великим освящением храма. Святейший Патриарх напомнил, что полтора десятилетия назад, когда протоиерей Александр Туриков получил назначение в этот храм, здесь царили разруха и запустение: «Тогда нельзя было и помыслить о совершении здесь чина Великого освящения. Но два года назад, посещая в Великую Субботу храм Спаса Преображения на Песках, я увидел, что ему возвращается прежнее благолепие и он готов к принятию Великого освящения. Сегодня мы, как говорится в молитве, "пребывая в дому, Небу подобном", радуемся духовному и материальному возрождению храма сего, состоявшемуся благодаря трудам настоятеля храма и попечению благотворителей, помогавших в этом святом деле».

Святейший Патриарх отметил также личный вклад в воссоздание храма председателя Приходского совета Надежды Александровны Понкратовой и наградил ее Орденом святой равноапостольной княгини Ольги III; патриаршими грамотами были награждены член Приходского собрания Людмила Леонидовна Шевченко и глава территориального управления «Арбат» г. Москвы Алексей Вячеславович Садиков. Церковными наградами были также отмечены труды авторов проекта внутреннего убранства храма и иконописцев. А в канун Рождества Христова 2007 года Ордена святой равноапостольной Ольги III степени за 15-летний труд в качестве регента храма была удостоена Ангелина Алексеевна Турикова.

  Примечательно, что Великое освящение нашего храма совершилось в конце декабря. В конце каждого уходящего года на приходе совершаются три особых празднования:

  Каждый прихожанин нашего храма, знающий его историю, особенно в дни этих празднований чувствует материнскую заботу Царицы Небесной о Своих детях и силу святых молитвенников в Царствии Небесном за их Дом Божий на земле.

  Лютая богоборческая зима не обошла стороной и наш храм, который был закрыт в 1933 году. Последним настоятелем храма до его закрытия         являлся протоиерей Сергий Успенский (младший), расстрелянный 19 декабря 1937 года на                             Бутовском полигоне вместе с другими страдальцами за веру Христову. Священномученик Сергий пополнил число святых в обителях Небесных ― он был канонизирован в лике новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 13-16 августа 2000 года.

  Пережив закрытие и разорение, храм Преображения Господня на Песках по милости Божией в 1991 году был передан Московской Патриархии. Несмотря на то, что церковная община получила все необходимые документы, храм верующим не отдавали. Назначенному настоятелем протоиерею Александру Турикову предстояло вернуть храм Православной Церкви. Лишь через четыре года, после длительного противостояния, церковь была освобождена от арендаторов.

   С 1956 года церковное здание занимало «Творческое объединение кукольных фильмов» киностудии «Союзмультфильм». Главный придел был разделен на два этажа, а алтарь превращен в столярную мастерскую. В приделе в честь святителя Николая располагался токарный цех. Возвращение храма Православной Церкви оказалось очень непростой задачей. Свои права храм отстаивал в пяти арбитражных судах. В последующем пришлось даже подыскивать новое помещение для светской организации, занимавшей церковное здание.

  21 декабря 1992 года, накануне празднования в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», церковная община вошла в свой храм при поддержке казаков для того, чтобы больше его никогда не покидать. Этот шаг встретил противостояние со стороны работников киностудии. В конечном итоге было принято решение о законном праве нахождения в церковном здании приходской общины.
  Верующие слезно благодарили Пресвятую Богородицу за дарованную Нечаянную Радость, особенно во время молебнов с чтением акафиста этому чудотворному образу, совершаемых отцом Александром ежедневно утром и вечером. В этот тяжелый период новому настоятелю приходилось денно и нощно находиться в храме, молясь Матери Божией, дабы Она не лишила Своего небесного покрова и заступничества в восстановлении Дома Своего Сына. И с Божией помощью постепенно был освобожден придел святителя Николая, в котором начали совершаться богослужения. В 1993 году, на престольный праздник Преображения Господня состоялась первая Божественная литургия и начал совершаться полный круг богослужений. Несмотря на то, что в храме продолжала функционировать киностудия, с каждым месяцем увеличивалось число постоянных прихожан, росла и укреплялась церковная община.

  В 1995 году, согласно решению арбитражного суда, церковь Спаса на Песках была полностью         освобождена от арендаторов. Началось постепенное раскрытие храмового пространства. По благословению и под постоянным руководством отца Александра  была  проведена  огромная  работа  по реставрации храма и восстановлению его внутреннего убранства. Когда были разобраны множественные перекрытия и перегородки, взорам верующих открылось первоначальное устроение церкви. Более десяти лет здесь неустанно трудились иконописцы, резчики, позолотчики, прочие мастера.

  Усилия общины находили поддержку у самых разных благодетелей: от простых прихожан, вносящих свою лепту, до таких государственных учреждений как Федеральная служба безопасности, передавшая храму при посредничестве Государственной Третьяковской галереи около 100 икон. Но главную материальную помощь в деле возрождения храма оказали Валерий Иванович Пирогов, Сергей Амаякович Погосов и Алексей Юрьевич Трубецкой, которые  оплатили полную роспись храма, реставрацию икон, резьбу, штукатурные работы, обустройство пола, ремонтные и инженерные работы, благоустройство территории вокруг храма и работы по восстановлению внешнего убранства храма.

  По замыслу настоятеля храма, внутреннее убранство должно было по стилю соответствовать времени его построения — концу XVII века.

  Роспись храма была завершена к Рождеству Христову 2004 года.

  Сегодня резные иконостасы, напольные киоты, настенные росписи создают единый ансамбль, украшающий Дом Божий. В киотах, украшенных эмалевыми росписями по металлу, размещены древние образы. Многие из них украшены драгоценными украшениями, которые пожертвовали прихожане. Своды и стены храма расписаны фресками, а колонны и входы украшены разноцветным орнаментом.

  Восстановлена и колокольня. Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко передал храму десять колоколов из взорванного Страстного монастыря.

  Предстательством Господа, Матери Божией и святых угодников Божиих, пережив разорение и осквернение, храм Преображения Господня на Песках вновь обрел свое первоначальное предназначение, благолепие и величие, став Домом Молитвы.

  Знаменательным этапом в истории возрожденного храма стало его посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, совершившееся 30 апреля 2005 года накануне праздника Святой Пасхи в день Великой Субботы. Осмотрев храм, Его Святейшество в своем Первосвятительском слове отметил усердие настоятеля и паствы, завершивших многотрудное дело восстановления поруганной святыни. Святейший Патриарх указал на великую радость служения и молитвы в обновленном храме и отметил, что он полностью готов к Великому освящению.

  Прошло 10 лет со дня Великого освящения нашего храма… В сердцах его работников и постоянных прихожан жив Святейший Патриарх Алексий II, жива Надежда Александровна, живы многие работники и прихожане, которых уже нет посреди нас. Их имена никогда не исчезнут ни из заупокойной молитвы, ни из памяти, потому что навеки живы добрые дела, совершенные этими людьми во славу Господню.

  Примечательно, что 20 декабря 2004 года, в день памяти священномученика Сергия Успенского, на праздничной Божественной литургии присутствовал Анатолий Борисович Свенцицкий, лично знавший священномученика, который часто бывал дома у Свенцицких. Анатолий Борисович очень высоко отозвался об иконе священномученика Сергия, которая находится в нашем храме. «Смотрит на нас как живой!» — сказал Анатолий Борисович, отметив, что иконописцам удалось точно передать внешний облик и взгляд святого. Все присутствовавшие во время последовавшего затем торжественного молебна ощутили неразрывную духовную связь времен, объединяемую светлой памятью и молитвой.

  В настоящее время трудами протоиерея Александра восстановлено не только внутреннее, но и внешнее убранство храма, и его колокола как и прежде призывают православных москвичей к светлой радости Богообщения.  Об этом вновь и вновь говорят вечно живые слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сказанные им в день Великого освящения: «Отныне будем считать, что этот древний храм занял свое законное место среди московских святынь, дабы нести православным людям свет веры Христовой, укреплять их в заповедях Господних, вести их по пути духовного возрастания. Дай Бог, чтобы нынешнее благолепие храма Спаса Преображения на Песках способствовало возношению умов и сердец чад Церкви Божией ко Спасителю».

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей