Храм Преображения Господня на Песках - Приходское собрание храма Преображения Господня на Песках
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Приходское собрание храма Преображения Господня на Песках

23 Март 2016

 

       27 февраля  2016 года, по благословению Его Высокопреосвященства, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным Викариатством г. Москвы, митрополита Истринского  Арсения, состоялось заседание  Приходского собрания  храма Преображения Господня на Песках.

         Собрание возглавил Председатель Приходского собрания, настоятель храма протоиерей Александр Туриков. Также на собрании присутствовал благочинный храмов Центрального округа г. Москвы, протоиерей  Владимир Диваков. Общим голосованием были избраны секретарь Приходского собрания – И. М. Ночкин и  Ю. И. Домнин в качестве ответственного за подсчет голосов.

С отчетом о богослужебной деятельности прихода перед собравшимися выступил настоятель храма протоиерей Александр Туриков. В ходе собрания были заслушаны:  отчет Помощника Председателя Приходского Совета Л.Я. Федосовой о   проделанной административно-хозяйственной деятельности, финансовый отчет казначея храма Л.Т. Бабинок за 2015 год, отчет Помощника Председателя Приходского Совета по связям с общественными организациями и работе по реконструкции церковных строений И.М. Ночкина, ответственной за социальную деятельность прихода – Жанны Николаевны Джонуа, ответственного за религиозное образование и катехизацию на приходе иерея Георгия Михайлова, о молодежной, миссионерской и просветительской деятельности на приходе диакона Геннадия Бочарова, доклад Председателя Ревизионной комиссии Ж.Н. Джонуа о работе Ревизионной комиссии, отчет заведующей церковной библиотекой Е.В. Тупицыной.

 

В частности, в своем докладе, отец настоятель проинформировал собравшихся о ежегодном итоговом Епархиальном собрании духовенства г.Москвы состоявшемся  21 декабря 2015 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя  под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о докладе Его Святейшества как правящего епископа г.Москвы и о постановлениях Епархиального собрания в вопросах нынешнего состояния церковной жизни, ее актуальных задачах и дальнейшем развитии в Первопрестольном граде. Затем отец Александр проинформировал участников о работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившем 2-3 февраля 2016. В заключение настоятель храма  призвал всех участников Приходского собрания, полнее  изучив документы и постановления Епархиального собрания и Освященного Архиерейского Собора, руководствоваться ими в повседневной жизни. Также были озвучены статистические данные о жизни прихода за три отчетных года:

  1. За последние три года было совершено 1096 богослужений в храме (376  в 2013г., 368 в 2014г. и 352 в 2015г.). Помимо этого все клирики храма участвовали в богослужениях в других храмах и часовнях.
  2. Количество крестин составило 138 взрослых и младенцев, соответственно 49 в 2013г., 43 в 2014г. и 46 в 2015г.; Таинств Венчания – 14 ( 2 в 2013г., 7 в 2014г., 5 в 2015г.); количество отпеваний – 51( 13 в 2013г., 24 в 2014г., 14 в 2015г.), из них 10 очных и 41 заочных.
  3. Таинство Соборования совершалось три раза в году: 1 раз в Рождественский пост и 2 раза Великим постом. За три года в Таинстве Соборования приняли участие 1839 человек (597  в 2013г., 715 в 2014г. и 527 в 2015г.).
  4. 19 августа, в Престольный праздник храма Преображения Господня, Божественную литургию в храме возглавляли: в 2013 и 2014 гг. митрополит Истринский Арсений, Управляющий Центральным Викариатством г.Москвы и в 2015г. – епископ Подольский Тихон.

              Особое внимание и интерес вызвал доклад Помощника настоятеля И.М. Ночкина, в котором сообщалось о работах по воссозданию хозяйственной пристройки к храму, работах по ремонту церковных помещений и работах по передаче церковных помещений в собственность прихода. В частности Игорь Михайлович довел до сведения Собрания, что после оформления документов произведена государственная регистрация права собственности Русской Православной Церкви на здание храма, а 18 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал договор о передаче здания храма приходу.

         Помимо запланированных докладов, по благословлению Председателя Приходского собрания протоиерея Александра Турикова состоялось выступление члена Приходского собрания, доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики Московского государственного областного университета, директора Духовно-просветительского центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия, Людмилы Леонидовны Шевченко о проблемах и перспективах  введения в школах курса «Основы православной культуры».

    По завершению докладов по предложению Председателя Приходского собрания протоиерея Александра Турикова было принято решение принять Годовой отчет прихода за 2015 год в целом и направить его на рассмотрение и утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялись избрания членов Приходского Совета и Ревизионной комиссии на выборные должности на последующие три года. По  представлению настоятеля храма протоиерея Александра Турикова было решено избрать Помощником Председателя  Приходского Совета (Церковным старостой) Игоря Михайловича Ночкина. Отец настоятель, от лица членов Приходского собрания,  выразил благодарность Л.Я.Федосовой за многолетние труды на этой должности, которую она была вынуждена оставить по состоянию здоровья. Также были приняты следующие решения: переизбрать казначеем храма (на правах главного бухгалтера) Людмилу Тимофеевну Бабинок, Председателем Ревизионной комиссии - Елену Владимировну Тупицыну, членами Ревизионной комиссии: Владимира Вильевича Новикова и Жанну Николаевну Джонуа. Были внесены изменения в состав Приходского собрания. В связи с поданным прошением было решено вывести из состава Приходского собрания старейшую работницу церковного прилавка - Елисееву Ларису Степановну и ввести в состав Приходского собрания алтарника храма - Свиридова Михаила Александровича.

    Все члены собрания единогласно одобрили предложенные отцом Александром кандидатуры.

    В завершении работы к Приходскому собранию с напутственной речью обратился благочинный храмов Центрального округа г.Москвы, протоиерей Владимир Диваков.

В заключительном слове настоятель храма протоиерей Александр Туриков сердечно поблагодарил отца Владимира, нашедшего время, не смотря на его большую загруженность, принять участие в работе Приходского собрания нашего храма, а так же выразил благодарность всем членам собрания за их активное участие.

 

 

 

 

                                             

 

 

 



назад к списку новостей