Храм Преображения Господня на Песках - Вторые Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства города Москвы.

29 Ноябрь 2014

25 ноября 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в преддверии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений под председательством митрополита Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами, состоялись Вторые Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства города Москвы «От Киевской Руси к Третьему Риму. Заветы Святого Равноапостольного князя Владимира».

Церковно-общественный форум викариатства собрался в Актовом зале Государственного университета по землеустройству.
Чтения начались Божественной литургией в домовом храме Университета в честь святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, которую возглавил митрополит Истринский Арсений.
На двух пленарных заседаниях присутствовали духовенство и прихожане храмов Центрального викариатства города Москвы, а также студенты Государственного университета по землеустройству.
Первое пленарное заседание открыл вступительным докладом митрополит Арсений.
На чтениях также выступили: ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН, С. Н. Волков; преподаватель кафедры истории Русской Церкви ПСТГУ протоиерей Василий Секачёв; регент Богоявленского Кафедрального собора г. Москвы Е.С. Тугаринов; клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы протоиерей Андрей Ткачев; проректор по учебной работе ГУЗа И.И. Широкорад и преподаватель РПУ А.С. Храмутичева.
В перерыве между заседаниями присутствующие на Рождественских чтениях гости смогли ознакомиться с творческими проектами студентов факультета архитектуры Государственного университета по землеустройству, посвященными преподобному Сергию Радонежскому, наградами Государственного университета по землеустройству и экспонатами музея Университета.
По окончании работы форума, итоги Вторых Рождественских чтений подвёл в кратком слове настоятель Богоявленского Кафедрального собора города Москвы протоиерей Александр Агейкин.

В чтениях принял участие настоятель храма Преображения Господня на Песках протоиерей Александр Туриков