Храм Преображения Господня на Песках - Престольный праздник храма Преображения Господня на Песках

Престольный праздник храма Преображения Господня на Песках

20 Август 2014

19 августа 2014 года, в день Преображения  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Преображения на Песках отметили престольный праздник. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Литургию возглавил управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный храмов Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот  протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма Преображения Господня на Песках протоиерей Александр Туриков, клирик храма, настоятель храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов,  клирик храма преподобного Алексия человека Божия в Красном селе иерей Димитрий Шалаев, насельник мужского монастыря в честь Животоворящего Креста Господня Шуйской епархии иеромонах Ефимий (Куликов), духовенство храма Преображения Господня на Песках.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках. За Богослужением пел хор под управлением регента Ангелины Туриковой.

За Божественной литургией была совершена хиротония клирика храма мучеников Флора и Лавра на Зацепе диакона Владимира Батова во иереи.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Арсений вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Девяти мучеников Кизических священник Владимир Соколов

По окончании Богослужения  было совершен  и крестный ход, в завершении которого у входа в храм, по традиции, была совершена лития о почивших священнослужителях и прихожанах храма и освящение плодов.

После отпуста и многолетия митрополит Арсений обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. От лица клира, работников храма и прихожан, составляющих единую приходскую семью храма Преображения на Песках, Владыку приветствовал настоятель протоиерей Александр Туриков. Отец настоятель поздравил владыку с великим двунадесятым праздником Преображения Господня, поблагодарил за совместную молитву, а также попросил передать слова сыновней благодарности Его Святейшеству, Святейшеству Патриарху Московскому и веся Руси Кириллу. В память о праздничном богослужении, отец настоятель преподнес владыке Арсению икону преподобного Сергия Радонежского.