Храм Преображения Господня на Песках - Престольный праздник 2013

Престольный праздник 2013

26 Август 2013

19 августа 2013 года, в день Преображения  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Преображения на Песках отметили престольный праздник. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Литургию возглавил управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы архиепископ Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный храмов Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма Преображения Господня на Песках протоиерей Александр Туриков, клирик храма Воскресения Словущего (ап. Филиппа) на Арбате протоиерей Алексий Дубровский,  клирик храма Храм Воскресения Словущего - на Успенском Вражке иерей Павел Карев, духовенство храма Преображения на Песках.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках. За Богослужением пел хор под управлением регента Ангелины Туриковой.

Проповедь произносил клирик храма Девяти мучеников Кизических священник Владимир Соколов

По окончании Богослужения  было совершено  освящение плодов и крестный ход, в завершении которого у входа в храм, по традиции, была совершена лития о почивших священнослужителях и прихожанах храма.

От лица клира, работников храма и прихожан, составляющих единую приходскую семью храма Преображения на Песках, владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Туриков. Отец настоятель поздравил владыку с великим двунадесятым праздником Преображения Господня, поблагодарил за совместную молитву, а также попросил передать слова сыновней благодарности Его Святейшеству, Святейшеству Патриарху Московскому и веся Руси Кириллу. В память о праздничном богослужении, отец настоятель преподнес владыке Арсению икону Двунадесятых праздников.

В ответном слове владыка Арсений поблагодарил отца Александра за теплые слова и поздравил собравшихся в храме верующих с праздником.