Храм Преображения Господня на Песках - Экскурсия в Александровскую Слободу
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Экскурсия в Александровскую Слободу

16 Март 2013

 

         23 февраля, по благословению настоятеля протоиерея Александра Турикова, прихожане нашего храма посетили музей-заповедник Александровская Слобода и находящийся в нем Александровский Успенский женский монастырь.


По обыкновению поездка началась с молебна о путешествующих и напутственного слова настоятеля.

Испросив Божией помощи, экскурсанты  отправились в путь. Уже не в первый раз, в поездке группу сопровождала экскурсовод Ирина Викторовна Соловьева,  за увлекательным рассказом которой продолжительный  путь в Александров показался не таким далеким и трудным.

Александровская слобода известна как опричная столица царя Ивана IV Грозного. Именно здесь с 1564 года пребывал русский самодержец в течении 17 лет. Фактически загородная резиденция в Александрове стала в это время столицей государства. Здесь принимались иностранный послы, заключались военные и торговые соглашения, здесь планировались военные походы и будущие государственные законы.Здесь же произошло трагическое событие, которое в корне повлияло на нашу историю. Событие, после которого царь Иван Грозный навсегда покинул Александровскую Слободу, посчитав ее проклятым местом. 19 ноября 1581 года царь убивает в Слободе своего сына, Ивана Ивановича.


Эта поездка для наших прихожан стала возможностью соприкоснуться с такой богатой историей. В ходе замечательной экскурсии по музею мы увидели древнюю Успенскую церковь, с уникальной внутренней росписью шатрового купола, посетили столовые палаты 16 века в дворцовых постройках царя Ивана IV, в которых узнали о традициях царских пиршеств. Узнали о придворных свадебных церемониях в сеннике постельном – свадебной опочивальне. Окунулись в мрачную атмосферу подвальных пыточных. Узнали о торгово-коммерческой деятельности уездного Александрова второй половины 19 - начала 20 веков посетив выставку «В купеческрой лавке» и на своем примере познакомились с традициями чаепития на Руси, отведав чай с пряниками. В завершении экскурсии по музею мы попали на несколько выпадающую из нашей тематики, но безусловно очень интересную фотовыставку известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон».

Свое знакомство с Александровской Слободой мы продолжили в Успенском монастыре. Начав это знакомство в монастырской трапезной, где в дружеской и теплой атмосфере подкрепили свои силы. По благословению настоятельницы обители игумении Иоанны для нас была проведена увлекательная экскурсия. В ходе которой мы окунулись уже в духовную атмосферу Слободы. Своими глазами увидев благолепие Троицкого собора, его внутреннего убранства и конечно знаменитых Васильевских и Тверских врат. Приложились к мощам преподобного Корнилия Александровского, одного из устроителей монастыря.

Поездка в Александровскую Слободу помогла нашим прихожанам оторвавшись от привычной суеты соприкоснуться с живой историей нашего государства, проникнуться духом времени эпохи Ивана Грозного и пополнить свой багаж знаний о истории Отечества. Можно сказать, что у всех экскурсантов в этот яркий солнечный февральский день остались такие же яркие впечатления от увиденного и услышанного.




назад к списку новостей